Ремонт скважинного насоса Speroni SXT 668-09 и ремонт скважины в детском лагере возле Козина в Киевской области
Причина обращения : Заказчик позвонил к нам с проблемой, что насос скважины обеспечивающий водой детский лагерь возле Козина в Киевской области, по какой то причине перестал подавать воду. Он попросил нас выехать на место, разобраться с причинами поломки и провести ремонт или замену скважинного насоса. Также требовалось провести диагностику и проверку работы автоматики, гидроаккумулятора и по возможности провести ремонт скважины и оборудования на месте.
По словам Клиента насос был не маленький, более двух метров в высоту, устанавливался на большой глубине на металлических трубах с металлическим оголовком скважины и установка проводилась с помощью автокрана с максимальной длиной стрелы.
Проведенные работы : По прибытию на объект мастера сначала провели диагностику работы автоматики управления насосом и осмотр всего электрического оборудования, чтобы убедиться в его работоспособности. Работа оборудования была в норме, нужно было производить подъем насоса для дальнейшей проверки.
Был вызван подъемный автокран с максимально имеющейся длиной стрелы и начаты работы по поднятию погружного насоса скважины. Скважина оказалась глубиной около 100 метров. Она была выполнена на металлической обсадной трубе. Центральная подающая воду труба также была выполнена из металла и скреплена фланцевыми металлическими соединениями. В скважину был опущен мощный насос Speroni. Он находился на глубине порядка 80 метров. Общий вес данной конструкции, которую было необходимо вытащить из скважины и достать на поверхность был примерно 1,5 тонны. Поэтому для подъема погружного глубинного насоса скважины нам было необходимо использовать автокран с телескопической стрелой и жестким подвесом. Кран был подогнан на площадку около скважины и установлен на гидравлические опоры, так как вес конструкции из водоподающих труб и насоса был достаточно значителен, а длина трубы значительна. При укладке металлических труб на площадку около скважины кран должен был развернуть стрелу поперек шасси. Поэтому дополнительная устойчивость гидравлических опор была крайне необходима.
Сначала был извлечен оголовок скважины, а затем в течении полутора часов аккуратного подъема удалось поднять металлическую трубу на которой крепился скважинный насос. Это был центробежный, трехфазный, итальянский насос Speroni модель SXT 668-09 с двухполюсным, асинхронным двигателем с производительностью 22 м. куб./час и максимальной производительностью 78 м. куб./час, высотой напора более 150 метров, глубиной погружения до 350 метров, мощностью 18,5 кВт.
После дополнительной проверки насоса на поверхности выявилось, что насос находится в рабочем состоянии, требуется частичная замена металлической трубы, так как в ней образовались отверстия на некоторых участках вследствие воздействия коррозии, замена обратного клапана скважинного насоса и частичная замена вышедшего из строя электрического кабеля.
Мастера составили список заказа и отправили на наш склад. В течении полутора часов, наш курьер доставил все необходимые для замены комплектующие со склада.
Сначала мастерами нашей сервисной службы была проведена чистка, промывка, прокачка и мелкий ремонт скважины, так как насос был покрыт темно-коричневым слоем налета и на нем присутствовали частицы ила и песка, что показывало о загрязненности скважины.
Закончив чистку скважины, мастерами была произведена замена и монтаж электрического кабеля питания скважинного насоса и защитной термомуфты.
Затем была произведена паковка обратного клапана, смазка резьбы на переходном ниппеле специальной силиконовой смазкой и после этого проведена установка клапана на насос и выполнено подсоединение насоса к металлической трубе.
После этого насос очень аккуратно опустили в скважину, подключили к сети электропитания и продиагностировали его работу.
Также мастерами было выполнено техническое обслуживание гидроаккумулятора, произведена его чистка и подкачка давления до требуемого уровня.
Мастера также произвели настройку работы автоматики и реле давления.
Затем насос был подключен к системе водопровода, запущен, проверена его работа в разных режимах и чистая вода запущена по всей территории и во все строения.
Результат : Работа скважины и насоса были восстановлены, питание детского лагеря водой налажено.
Заказчик получил гарантию на проведенные монтажные работы и остался доволен сроками и качеством проведенных работ.
Работы по ремонту погружного насоса Speroni SXT 668-09 и по ремонту скважины в детском лагере возле Козина в Киевской области заняли около семи часов и были выполнены бригадой из четырех мастеров и водителем автокрана.
Рекомендации : так как в скважине со временем появятся частицы ила и песка, мы порекомендовали Заказчику установить магистральные фильтры предварительной очистки воды, чтобы в водопровод не попадала ненужная грязь и сантехника не изнашивалась раньше срока.
Фотографии примеров ремонта скважин и замен насосов скважины можно посмотреть в нашей галерее.
Звоните и пользуйтесь чистой водой !
Тел : (044) 360-64-30
Тел : (044) 221-44-55
Моб: (067) 445-99-97
Моб: (063) 283-11-99
Моб: (050) 993-71-02
Email: service@akvadesign.ua















