Сервисная служба

Закрыть

Редуктор давления

Редуктор давления автоматически устанавливает нужное давление в водопроводе, причём для этого не нужно никакое электрическое оборудование. Также существуют бытовые редукторы давления, это очень небольшие устройства в герметичном металлическом корпусе.  На входе и выходе редуктор имеет патрубки с резьбой. Помимо двух главных патрубков, редуктор давления может иметь патрубок для манометра и винт для регулировки давления. Редуктор защищает оборудование во время скачка давления или гидроудара. Гидроудар возникает при включении и выключении насосов. Основная опасность гидроудара заключается в том, что сильный перепад давления может в некоторых участках повредить трубопровод, а если подключен бойлер, то может разорвать бак с водой.

Гидроудар можно увидеть при открытии крана. Больше всего это относится к кранам шарового типа. Если все другие потребители в водопроводной системе перекрыты или просто отсутствуют, то гидроудар может усилиться. Меньше всего перепад давления наблюдается на кранах вентильного  типа, потому что скорость закрытия вентиля мала и поэтому исключен моментальный рост давления. Помимо защиты от гидроудара редуктор давления может служить для понижения входного давления. Это нужно для стиральных машин или бойлеров, так как они не рассчитаны на большое давление.

 

Редукционный клапан ITAP 1/2 series 360

Редукционный клапан ITAP 1/2" series 360

Редукционный клапан Honeywell-D06F (hot)

Редукционный клапан Honeywell-D06F (hot)

Редукционный клапан Honeywell-D06F (cold)

Редукционный клапан Honeywell-D06F (cold)

Сервис и установка

Сервис и установка

 

Голубыми стрелками на рисунке выше показано то, как движется жидкость по патрубкам. Двумя другими стрелками (желтой и пурпурной) показаны направления сил, которые регулируют положение клапана. Как раз этим клапаном и регулируется давление на выходном патрубке.

В основном редукторы давления воды можно регулировать, но также встречаются экземпляры, которые регулировать нельзя. Регулировка производится специальными винтом. В то время как вкручивается винт, открывается клапан, что повышает давление. Соответственно чтобы понизить давление винт нужно выкрутить. Стоит запомнить, что перед началом регулировки стоит открыть кран на несколько минут. Это делается для удаления из труб воздуха и мусора. 

Редуктор давления воды

Редукторы давления отличаются друг от друга по характеристикам. К примеру, редуктор, который принимает давление в 15 бар, на выходе будет выдавать 1-4 бара. Обычно в быту использую редукторы давления до 60 бар, а на выходе они выдают от 0.5 до 6 бар. Иногда давление обозначается атмосферам. Бар и атмосфера не сильно отличаются друг от друга.

1000 бар = 986.9 атм.

Также редукторы давления делятся и по максимальной температуре. Некоторые выдерживают до 40 градусов, а некоторые и до 130 градусов Цельсия. Поэтому стоит учитывать на какие трубы, и в каких условиях будут стоять редукторы. Обычно редукторы давления изготовлены из сплава латуни. Единственная металлическая деталь – это пружина, которая регулирует клапан. Во время монтажа стоит помнить, что редуктор нужно устанавливать строго манометром наверх, обязательно нужно установить механический фильтр перед установкой. Стоит обратить внимание на направление стрелки на корпусе: она указывает направление воды.

От конструкции редуктора давления не зависит тип его настройки: всё сводится к тому, что достаточно прижать пружину или ослабить её. Стоит помнить, для уменьшения давления винт нужно поворачивать  по часовой стрелке, а чтобы увеличить давление – против часовой.

 Зачастую можно встретить редуктор давление перед бойлером или стиральной машинки. Это из-за того, что при установке трубопровода не была предусмотрена установка редуктора. Иногда можно перед редукторами можно встретить фильтры жётской очистки, хоть некоторые аппараты имеют собственные фильтры, всё же дополнительная защита не помешает.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно